Беседка на приусадебном участке или во дворе дома, чаще всего, является атрибутом уюта. Именно данная конструкция так притягивает к себе любителей отдыха, чаепития и посиделок в летнее и зимнее время. Строительство "своими руками" начинается с определения потребности в сооружении и модели конструкции. Обычно рассматриваются модели простого конструирования, так как не всегда на возведение индивидуального проекта сооружения хватает времени и сил. Следующий вопрос, о том какие материалы, методы, и способы постройки будут использоваться и что из этого всего более выгодно и правильно использовать?

Чаще всего из всех существующих материалов, использующихся при строительстве беседки, имеют приоритет - дерево и металл. 

Расмотрим строительство каркасной беседки из дерева

Первом этапом является составление чертежа будующей беседки. Каких размеров она будет, ширина, длина, высота, размеры оконных рам, высота крыши и так далее. За основу проекта возьмем беседку, искиз который представлен на рисунке ниже, однако стоит сразу заметить, что крыша у нас будет обсуждаться двускатная.

besedka-svoimi-rukami-chertezh.jpg

Строительство начинается с подготовки строительной площади. В случае присутствия дернины на месте строительства, ее снимают, а также происходит удаление плодородного слоя почвы, для недопущения загноения оставшихся корешков и зелени. Если у Вас на участке глинистая почва (отличается плохим схождением воды), то лучше в котлован засыпать и утрамбовать собственную глину без плодородного слоя. Если у Вас песчаная почва, то в котлован необходимо засыпать и утрамбовать щебень или строительный мусор, после чего засыпать все песком.

 

Выбор типа фундамета и обвязка нижнего уровня

Фундамент.

1. Готовые бетонные блоки. Быстрый способ сооружения фундамента. Устанавливаются на утрамбованную подушку.

2. Кирпичные столбики. Затраты большего количества времени в отличии от первого способа.

3.Бетонный фундамент. Отрицательные качества: тонкости заливки; ожидание от 10 дней на отстаивание фундамента.

Опоры.

Расстояние между опорами зависит от толщины используемого материала. При использованиии бруса 100*100 мм, расстояние должно быть 1,5 метра. При использовании профильной металлической трубы 60*60 мм расстояние может увеличится до 2 метров. Стандартное расстояние должно находится в рамках 1,5-2 метров. 

Опоры выставляются в уровень при помощи колышков с натянутым шнурком/нитью и строительного уровня. После укладываете гидроизоляцию.

Гидроизоляция. Представляет собой использование любого из следующих материало:  рубероид; свернутый раза в два толь; битумная мастика, необходимо дважды пропитать ей поверхность.

Нижняя обвязка. После гидроизоляции укладывается нижняя обвязка будущей беседки из бруса. Сколачиваете всё гвоздями, длиной не менее 150 мм или саморезами по дереву. Для лучшей фиксации используются строительные уголки, стандартные или усиленные (как на фото).besdka-svoimi-rukami.jpg

В данной статье рассматривается строительство обычной летней бечедки, но с течением времени, большинство желают засткеклить построенную своими руками конструкцию. Следовательно, при застеклении н6а беседку пойдет нагрузка больше, для чего изначально и используются усиленные уголки. Разница в цене усиленных от стандартых незначительная.

Установка стоек.

После обвязки  устанавливаются стойки из бруса по углам, в передней части с обоих сторон от входа, на остальных - над столбиками опор. Сверху все соединяется обвязкой.

besdka-svoimi-rukami-1.jpg

Столбы необходимо поставить строго вертикально. Стоит отметить, что строительным уровнем пользоваться не рекомендуется, у бытовых моделей, часто ипользуемых застройщики, наблюдается большая погрешность. Все-таки рекомендуется использовать такие материалы, которые проверены временем и этим атрибутом выступает - отвес, по нему и выставляем столбы. Обращайте внимание на вертикали двух присмыкающихся сторон, стойки не должны никуда заваливаться.

 Стойки фиксируем укосинами ( обратите внимание на фото сверху ). На фотографии слева, указан временный вариант укосин. в случае , если Вы изначально знаете, что они будут помехой в дальнейшем, испоьзуйте этот вариант. При непрозрачной снизу обшивке необходимо запилить брус под 45* ( используйте стусло, удобнее), придерживайте 2-3 гвоздями наискосок. Проверяйте, чтобы не сбились после установки каждого укоса. Данные небольшие треугольники придают жесткость конструкции и устойчивость. Можно боковые стойки закрепить уголками, особенно, если постоянных укосин не будет - это обязательно, так как от боковых нагрузок конструкция может сложиться как карточный "домик".

Верхняя обвязка и доски на пол

После установки и закрепления стоек, происходи работа над верхней частью беседки-  верхняя обвязка. Для повышения надежность соединения используйте строительные уголки.

После обвязки необходио уложить половые доски. Перед укладкой доски обрабатываются антибактериальной пропиткой для древесины, непосредственно контактирующей с грунтом. По поводу выбора пропитки можете проконсультироваться в специализированном магазине, так как некоторые из них могут окрашивать древесину в зеленый и другие цвета. *Для смягчения эффекта окрашивания, можно использовать темную морилку.

После укладки половой доски обработайте ее краской. Не сделав это на даннлм этапе, значит  по окончании строительства всё испачкается и будет труднее привести в порядок площадку. Желательно нанести лак или тонирующую краску на ОСНОВЕ МАСЛА (отлично подойдет для сооружения уличного типа). Не путайте с масляными красками! Краска НА ОСНОВЕ МАСЛА, содержит защитные вещества в своем составе, обеспечивающие защиту, а также красящие пгменты - что добавляет желаемый оттенок и структура не закрашивается, а становится более фактурной и четкой.

Средняя обвязка

Если по Вашему проекту предусматривается средняя обвязка, то она осуществляется на данном этапе. Под брус в стойках вынимают четверть (небольшое углубление). При брусе 100*100 мм, четверть - 25 мм.

besdka-svoimi-rukami-2.jpg

Далее, каркас можно покрасить тем же составом, что и пол.

Крыша

Во время сушки каркаса после покраски, Вы можете уделить время сбору стропильной системе. Сама конструкция представляет собой треугольную форму.

besеdka-svoimi-rukami-3.jpg

В данном проекте предусмотрена строго вертикальная установка, без свеса. Данный каркас прибивается прямо к брусу верхней обвязки. Такой вариант выбора установки и каркаса крыши обоснован легкостью установки, однако во время косого дождя, значительное количство воды будет заливаться во внутрь.

Если Вы желаете сделать свес, когда крыша по периметру каркаса беседки немного высупает. Тогда в брусе надо выпиливать "посадочные места" под стропила в виде треугольников ( смотрите фото ниже).

stropila.jpg

 На фото изображена техника подпила стропил двумя способам, которые наиболее подходят под крышу такого небольшого размера. Чтобы не тратить много времени на каждый треугольник, подпиливая древесину наверху, делают шаблон таким образом: взять кусок доски, выпилить отверстие нужной формы, примерить, проверить, подогнать. Потом Вы поочередно приставляете ко всем стропилам , тонко заточенным карандашом обволите и вырезаете электролобзиком или ручной пилой.

Подготовив все треугольники, закидываете их наверх и приступаете к установке - длинные гвозди прибивать наискосок с двух сторон, дополнительно можно закрепить уголками. Перед фиксацией убедитесь в правильности вертикали и горизонтали.

По завершению установки треугольников, набиваются поперечины следующим образом: две штуки по обе стороны от конька, далее с шагом, который зависит от типа и вида кровельного покрытия/ материала. После чего вся стропильная система проходит стадию окраски и уже потом монтируется кровельный материал.

Отделка

На заключительном этапе строительства прибивается отделка нижней части конструкции. Данный проект предусматривал использование вагонки при отделки, которая в последствии окрашивается маслом для дерева. И всё, проект завершен!

besedka-svoimi-rukami-otdelka-4.jpg

 

Данный проект создавался по типу и разряду "Дешево, просто и быстро". Однако в Ваших интересах Вы можете использовать статью о ее строительстве в качестве примера и сделать то, что более покажется Вам привлекательным