Отдых на даче или в частном доме просто немыслим без ароматных шашлыков, колбасок с дымком и сочных запеченных овощей. С приходом теплых и солнечных дней многие спешат устроить пикник у себя на даче или на природе, чтобы утолить свои гастрономические пристрастия. Те, кто имеет собственный участок, могут решить купить беседку вместе с барбекю, чтобы не зависеть от прихотей погоды и в любое время иметь возможность приготовить любимые блюда на огне.

zona barbekju 1

Уютные и комфортно обустроенные резные беседки могут быть не только местом, где собираются родные или близкие друзья, но и нести потенциальную опасность для окружающих, если владельцы не позаботились о том, чтобы правильно оборудовать место, где будет размещаться барбекю или мангал. Даже в случае, если такое оборудование размещается на открытом пространстве, чтобы избежать нежелательных или даже трагичных исходов долгожданного отдыха, ни в коем случае нельзя пренебрегать нормами пожарной безопасности.

zona barbekju 2

Требования ПБ

При установке оборудования, на котором будет осуществляться приготовление пищи за счет жара тлеющих углей, следует придерживаться следующих правил:

  • Место, где будет располагаться зона барбекю, должно быть ровно забетонированным или иметь асфальтное покрытие. Необходимая высота поверхности колеблется от 100 до 150 мм. Придерживаться данного требования важно, чтобы надежно и крепко поставить барбекю или мангал.
  • В месте, где будет устанавливаться такое оборудование, следует избавиться от вьющихся растений, свисающих веток и крупных кустарников. Если в близлежащей зоне растет трава, то желательно закрыть ее, положив плитку или кирпичи.
  • Рядом с барбекю или мангалом в радиусе 2 метров категорически запрещается располагать легковоспламеняющиеся материалы или открытые сосуды с горючей жидкостью. Не следует забывать, что пожар может начаться из-за разлетающихся искр.
  • Барбекю или мангал должны размещаться на расстоянии не менее 5 метров от любых других зданий или сооружений.
  • Важно размещать зону барбекю таким образом, чтобы ни дым, ни тем более продукты горения не могли попасть на соседскую территорию. Нельзя оставлять оборудование с тлеющими углями без присмотра.
  • В случае возгорания важно иметь в доступной близости с местом, где будут установлены мангал или барбекю, огнетушитель или емкость с песком (водой).
  • От применения легковоспламеняющихся жидкостей для разжигания углей и костра следует вообще отказаться, так как неосторожное обращение с ними может привести к сильным ожогам.
  • Если погода безветренная, то высота пламени в мангале не должна быть больше полуметра. В случаях, когда скорость ветра превышает 10 м/с, то следует отказаться от использования мангала и барбекю.
  • Важно следить и за состоянием самого оборудования: в нем не должно быть сквозных прогаров, через которые на землю могут упасть тлеющие угли.

zona barbekju 3

Соблюдение всех требований пожарной безопасности при оборудовании зоны барбекю важно потому, что их игнорирование может стать причиной материальных убытков и является административным нарушением, облагаемым штрафом. Однако, в первую очередь, соблюдение правил ПБ может сохранить человеческие жизни.