Поликарбонат является сейчас достаточно популярным материалом, который нашел себе применение как в частном, так и промышленном строительстве. Его активно используют для остекления крыш и фасадов самых разнообразных зданий и сооружений. Однако далеко не каждому известно о том, какими особенностями и характеристиками он обладает.

harakteristiki polikarbonata 1

Свойства поликарбоната

В первую очередь материал отличает высокий уровень прозрачности. Он способен пропускать более 90% естественного света, что делает его отличной основой для производства навесов для беседок. При добавлении красителей этот показатель можно снизить до 30%. Структура поликарбоната такова, что рассеивает солнечные лучи, благодаря чему в помещении с таким навесом всегда хорошее освещение, даже в пасмурную погоду.

Немаловажным фактором можно считать и экологическую чистоту материала. Его основным компонентом является углерод, который не выделяет никаких вредных веществ даже при сильном нагреве. Это делает возможным его применение практически в любых климатических условиях. Кроме того, поликарбонат отличает прочность: он надежнее и силикатного стекла, и акрила. Он еще и очень безопасен: при превышении нагрузки панели не ломаются на острые осколки, а просто трескаются.

harakteristiki polikarbonata 2

Нельзя не упомянуть и долговечность изделий: имея защиту от ультрафиолетового излучения, они способны выдержать длительное нахождение под лучами солнца без потери внешнего вида. Материал не подвержен и климатическому воздействию: ему не страшны ни снег, ни град. Кроме того, он обладает отличными показателями гибкости, благодаря чему из него изготавливают конструкции самых различных форм. А возможность применения красителей позволяет еще больше увеличить дизайнерское разнообразие продукции. Если вы ищете красивые навесы из поликарбоната, ознакомьтесь с каталогом изделий на нашем сайте.

harakteristiki polikarbonata 3

Материал известен и благодаря тепло- и звукоизоляционным свойствам. По этим параметрам лист толщиной 8 мм сравним с однокамерным стеклопакетом. Такие показатели обеспечиваются за счет наличия прослойки между слоями. Она же делает материал действительно легким: почти на 90% он состоит из воздуха. Это способствует простоте монтажа: произвести установку панелей сможет даже человек, не обладающий опытом или выдающимися физическими характеристиками. Они легко поддаются обработке, например сверлению и пилению.

harakteristiki polikarbonata 4

Уход за поликарбонатом очень прост. Он не восприимчив к кислотам, синтетическими маслам и прочим веществам и составам, поэтому для его очистки можно использовать практически любые моющие средства. Он также не будет представлять пожарной опасности: при воздействии огня или высоких температур материал всего лишь плавится, выделяя при этом безопасные для здоровья углекислый газ и водяной пар. Поэтому можно не беспокоиться за здание или участок.

harakteristiki polikarbonata 5

Таким образом, поликарбонат действительно обладает немалым количеством преимуществ, которые обусловили его популярность на рынке. Именно по этой причине его активно используют во множестве сфер.