Барбекю из кирпича - это стационарная печь-мангал, которая способна обеспечить больше жара блюдам, готовящимся в них. Такие изделия отличаются отменными огнеупорными и жаростойкими свойствами. Современные барбекю из кирпича могут быть представлены в различных вариациях. Среди них можно выделить:

  • Печи-барбекю. Здесь обязательно присутствует дымосборник, который располагается над варочной поверхностью. С его помощью дым отводится через особый трубный канал.
  • Барбекю-комплексы. Их отличительная характеристика - многофункциональность. Такие конструкции могут состоять из мангала, русской печи, камина, коптильни и плиты с казаном.
  • Барбекю-камины. В них обязательно присутствие специальных решёток, которые располагаются в основании.

kirpichnyj barbekju 1

Барбекю из кирпича может иметь квадратную, круглую, тре- или шестиугольную форму.

Отличительные особенности конструкций

Выбор конкретной вариации исполнения барбекю из представленных выше зависит от того, что именно вы собираетесь готовить с его помощью. Конструкция стационарного барбекю может быть прямой или угловой. В первом случае всю площадку, которая будет находиться непосредственно перед печью, можно использовать в качестве зоны отдыха. Здесь можно будет разместить стулья и столы. Угловой вариант исполнения больше подойдёт для маленьких печей-барбекю. С его помощью удастся распланировать свободное пространство на участке. К тому же при приготовлении блюд на такой печи вам не придётся перемещаться на большом пространстве от одного крыла мангала к другому.

kirpichnyj barbekju 2

Также важно определиться с функционалом будущей конструкции. Помните, что большинство современных барбекю из кирпича являются универсальными конструкциями, на которых можно одновременно готовить несколько блюд.

kirpichnyj barbekju 3

Важно создать прочное основание для кирпичного мангала, ведь такая конструкция отличается большой массой. Поэтому обязательно формирование фундамента, который может быть мелкозаглубленным ленточным или выступать в виде не толстой монолитной плиты из железобетона с гидроизоляцией. Под очагом нужно отвести место в виде ниши, предназначенной для хранения поленьев для розжига. Её стандартные размеры высчитывают по количеству уложенного кирпича. В высоту нужно положить пять деталей, в ширину - три, а в глубину - две. В зависимости от размеров мангала количество кирпичей может увеличиваться, но пропорции остаются прежними.

kirpichnyj barbekju 4

Полноценная печь-барбекю представляет собой сложную конструкцию, которая требует предварительного составления проекта, прорисовки схем и чертежей. На основании данных документов вы сможете правильно рассчитать смету на строительство мангала. Универсальных планов на сегодняшний день не существует, поэтому вы можете самостоятельно или с помощью специалистов разработать индивидуальный в зависимости от своих потребностей.

kirpichnyj barbekju 5

В нашей компании вы можете заказать любой проект барбекю, а также приобрести навесы из поликарбоната. Последние изготавливаются по индивидуальным проектам, что позволяет облагородить любой приусадебный участок и создать на нём комфортное пространство для отдыха с семьёй или друзьями.