Навес из поликарбоната – практичное решение для оформления веранды, устройства крытой парковки на приусадебном участке, создания теплицы или беседки. Однако эта конструкция со временем может прийти в негодность по самым разным причинам. Состав работ по ремонту навесов из поликарбоната зависит от вида дефекта, поэтому сначала нужно провести визуальный осмотр. Это поможет не только восстановить первоначальный внешний вид конструкции в результате ремонта, но и повысить ее долговечность.

Дефекты и повреждения плит поликарбоната

Помутнение листа и скапливание влаги внутри его ячеек зачастую свидетельствует о нарушении технологии монтажа. Со временем такой материал потеряет свои эксплуатационные качества и потребует замены. Если в плитах поликарбоната есть мелкие трещины, их можно заклеить герметиком. Однако это решение временное, и вскоре поврежденный лист также нужно будет заменить.

remont navesov iz polikarbonata 1

Крупные трещины и сколы, а также возникновение протечек свидетельствует о том, что покрытие из поликарбоната придется демонтировать. Затем на имеющийся металлический каркас нужно навесить новые листы. Это процесс достаточно сложен и трудоемок. Потребуется иметь под рукой немалый набор инструментов, а также важно правильно рассчитать все расходные материалы, чтобы не прерывать процесс работы. Нарезка листов должна вестись с учетом температурных деформаций поликарбоната. Далее края полученных плит герметизируют определенным образом - с помощью самоклеящейся ленты и торцевых профилей. В ходе работ нужно бережно обращаться с поверхностью поликарбоната. Для этого защитную пленку снимают только с одной стороны – с внутренней. На внешней поверхности пленку отклеивают только по краям, чтобы она не мешала производить монтаж. Крепеж на каркас осуществляют посредством саморезов, затем места этих соединений обрабатывают герметиком.

remont navesov iz polikarbonata 2

Если листы поликарбоната потребовали замены через 2-5 лет после установки, возможно, изначально был выбран некачественный материал. Хорошие листы служат более десяти лет. Поэтому при замене покрытия также стоит уделить пристальное внимание выбору материала.

Проседание навеса

Если конструкция опустилась, накренилась, то есть изменила свое положение, значит фундамент был выполнен с нарушениями. В этом случае придется приподнимать всю конструкцию, делать выемки грунта под опорами и заливать фундамент.

Провисание крыши навеса

Если после снежной зимы вы заметили прогибы листов поликарбоната, значит, при расчете конструкций не были учтены все нагрузки. В этом случае придется заменять деформированные листы и усиливать каркас: устанавливать дополнительные опоры, навешивать фермы, чтобы сократить их шаг и т.д.

remont navesov iz polikarbonata 3

Иногда в результате некачественных расчетов устанавливаются металлоконструкции, не способные выдержать эксплуатационные нагрузки. Они могут потерять устойчивость, т.е. изогнуться. В этом случае важно произвести профессиональный осмотр, чтобы разработать план усиления. В ходе ремонтных работ, придется заменить отдельные элементы каркаса или наварить на существующие опоры и ригели дополнительные металлоконструкции, чтобы усилить рабочее сечение.

Ремонт навесов из поликарбоната, как и их монтаж, требует определенной сноровки и квалификации. Поэтому этот процесс лучше доверить профессионалам: так работы гарантированно будут проведены с соблюдением технологии, а вы получите профессиональные советы по выбору материала. После ремонта ваша беседка для барбекю или навес для авто прослужит долгие годы.