Поликарбонат - довольно популярный на сегодняшний день материал. В частности, его используют при облагораживании приусадебных участков с целью создания многофункциональных навесов. Такие конструкции могут использоваться для защиты автомобилей от воздействия атмосферных осадков, палящих лучей солнца и т. д. Также под таким навесом можно организовать зону для барбекю. Какие же варианты конструкций существуют на сегодняшний день, узнаете из настоящей статьи.

varianty navesov iz polikarbonata 1

Типы

Современные козырьки и навесы из поликарбоната могут иметь различную форму. Существуют такие виды конструкций, как односкатная и куполообразная, вогнутого типа и "маркиз", арочная и прямая с подзором.

В зависимости от функционального назначения конструкции из поликарбоната можно поделить на:

  • Козырьки. Устанавливаются при входе в дом, подвал или гараж. Также возможен монтаж таких конструкций над трубами дымоходов, мангалами и кондиционерами на улице.
  • Отдельностоящие. Сюда относятся навесы для автомобилей, непроницаемые перголы и крыши над поленницами.
  • Комбинированные. Это могут быть различные виды навесов, которые пристраиваются к дому, используются для хозяйственных нужд или организации зоны отдыха.

varianty navesov iz polikarbonata 3

Также навесы можно разделить на две группы: открытые и закрытые.

Использование навесов из поликарбоната возможно не только в условиях частного дома или дачного участка, но и в городе. Благодаря им организовывают стоянки для авто, создают укрытия для бассейнов, мест отдыха, детских игровых площадок и т. д.

varianty navesov iz polikarbonata 4

Если же вы ищете вариант конструкции для приусадебного участка, то стоит обратить внимание как на традиционные формы, так и необычные решения. При дефиците места на участке такие навесы могут устанавливаться возле дома, гаража или веранды. Например, те же автомобильные навесы могут быть как самостоятельными постройками, так и комбинированными. Последние защитят не только автомобиль от осадков, а и фундамент и фасад дома от влаги.

varianty navesov iz polikarbonata 5

Помимо этого существует вариант монтажа сборно-разборных навесов. Речь идёт о маркизах, основное назначение которых заключается в защите от солнечных лучей и осадков. Они также могут быть как самостоятельными конструкциями, так и комбинированными. Выделяют следующие подтипы:

  • вертикальные - для защиты проёмов окон и дверей;
  • горизонтальные - используются как тенты, могут выступать в виде крыш или козырьков;
  • террасные - монтируются над террасой, обладают способностью противостоять порывам ветра;
  • укрытия - мобильные навесы, предназначенные для защиты крыши и стен;
  • балкон - монтируются над окнами, балконами и лоджиями с целью защиты их от солнечных лучей и осадков.

varianty navesov iz polikarbonata 6

Таким образом, разнообразие навесов из поликарбоната обуславливает широкую сферу применения данных изделий. Они могут пригодиться не только собственникам частных домов и дач, но и владельцам квартир. Многофункциональные изделия позволят добавить изюминку в экстерьер приусадебного участка, облагородить балкон или фасад здания. У нас вы можете заказать любой вариант навеса из поликарбоната.