Все строения на дачном участке можно разделить на две большие группы – открытые и закрытые. И если навесы из поликарбоната, стекла или дерева однозначно относятся к открытым конструкциям, с беседками дело обстоит сложнее. С одной стороны, это преимущественно летние строения открытого типа, пользоваться которыми в холодное время года практически невозможно. С другой – владельцы загородных участков всё чаще не хотят отказываться от столь полюбившегося удобного и многофункционального сооружения даже зимой, пытаясь разными способами приспособить беседки к снегу, ветру и морозу. В российских условиях – задача более чем актуальная.

uteplenie besedki 1

Для этой цели были созданы беседки закрытого типа, в которые не только можно было подвести электричество и зимний водопровод, но и смонтировать систему отопления. Разумеется, всё это потребовало остекления и утепления, а в конечном итоге – фактического превращения беседки в маленький садовый домик. На сегодняшний день такие беседки заняли прочное место среди садовых павильонов и уже не вызывают удивления. Однако и с открытыми беседками владельцам, не желавшим расставаться ни с одним из преимуществ дачного образа жизни круглый год, но по той или иной причине отказавшимся от закрытого павильона, зимой надо было что-то делать. И вопрос утепления летней беседки снова встал со всей актуальностью.

Порядок работ

Когда говорят об утеплении беседки, следует чётко понимать, о чём конкретно идёт речь, так как здесь существует как минимум три варианта:

  • вы собираетесь подготовить к зиме закрытую беседку, которую на лето тем или иным способом превращали в частично открытый павильон (например, снимали рамы и двери);
  • вы намерены сделать открытую беседку условно закрытой, временно оборудовав стенами на холодный период «чтобы не дуло»;
  • в ваши планы входит полная реконструкция открытой беседки и превращение её в утеплённый садовый домик.

uteplenie besedki 2

В каждом случае от вас потребуются разные действия. Далее будет рассмотрен третий вариант (полноценное утепление летней беседки), как требующий наиболее радикальной реконструкции сооружения. Очень часто такое решение принимается из желания пользоваться беседкой, совмещённой с зонойбарбекю, круглогодично. Безусловно, её перестройку необходимо начинать с утепления, которое включает:

  • возведение полноценных стен с оконными проёмами вместо решеток, колоннад, ажурных и арочных конструкций, открытых всем ветрам;
  • установку окон;
  • утепление пола;
  • утепление и герметизацию кровли.

uteplenie besedki 3

При обустройстве стен материалы можно использовать самые разные, хотя чаще всего в данном случае используется доска или плиты OSB. Но вне зависимости от материала стен начать обустройство следует с подготовки оконных проёмов. С этой целью используется крепкий брус, так как от его надёжности будет зависеть успешная установка стеклопакета. Далее стены покрываются изнутри изолирующей плёнкой, делается каркас из бруса, в промежутках укладывается минвата, потом снова изоляция и последний слой – внутренняя обшивка. После этого можно вставлять стеклопакеты и герметизировать рамы.

Тот пол, который уже имеется в вашей летней беседке, как правило, для новой цели не годится. Однако он может стать хорошей основой для обустройства полноценного утеплённого пола. Его накрывают изолирующим материалом (плёнкой), поверх которого набивают лаги из бруса. Между ними выкладывают утеплитель, стараясь максимально плотно заполнить всё пространство. Для небольшого садового павильона оптимальным вариантом утеплителя будет минвата. Её слой должен составлять в толщину не менее 5 см. Утеплитель снова накрывается изолирующей плёнкой, после чего поверх неё на лаги крепятся доски или OSB-плиты. Ваш утеплённый пол готов.

uteplenie besedki 4

У всех беседок есть крыши, но далеко не каждая имеет потолок. При наличии такового утепление потолка производится по той же схеме, что и пола. Если же потолка нет, тут возможны 2 варианта:

  • Утеплить изнутри саму кровлю. Это имеет смысл только в том случае, если она плоская и является фактически потолком сооружения. Утеплять круглый либо конусообразный купол не имеет смысла.
  • Соорудить под куполом беседки потолок и утеплять его. Это оптимальный вариант – эффективный и менее затратный.

uteplenie besedki 5

Следует сказать ещё пару слов про обустройство потолка. Сначала монтируется обрешетка из бруса по основанию кровли, а затем уже к ней крепятся доски либо панели. Утепление потолка происходит так же, как пола и стен: слой изоляции – утеплитель – слой изоляции – внешняя обшивка. Выполнение всех перечисленных работ поможет вам превратить летнюю беседку в утеплённый садовый павильон, в котором теперь можно обустраивать отопление. От лютых морозов такой домик вряд ли эффективно защитит, но в межсезонье, в сырую, ветреную, промозглую погоду он отлично послужит вам тёплым и уютным убежищем.