Использование стекла в архитектуре имеет долгую историю – от многоцветных средневековых витражей до парящих в воздухе прозрачных конструкций, создающих неповторимый облик современных мегаполисов. Именно особенностям городской архитектуры мы обязаны появлением таких практичных и невероятно эффектных конструкций, как стеклянные навесы, галереи, козырьки, купола, украшающие музеи и театры, отели, вокзалы, и торговые центры, парковые павильоны и остановки городского транспорта. Вместе со стилем хай-тек мода на стекло, металл и бетон шагнула за пределы городов, прочно обосновавшись в архитектуре частных загородных владений. Современные технологии позволяют создавать прозрачные конструкции и из других материалов. Примером тому могут служить более лёгкие и доступные по цене навесы из поликарбоната. Однако именно стекло, наряду с натуральным камнем, было и остаётся одним из самых статусных и благородных строительных материалов.

navesy iz stekla 1

Особенности применения

Одной из наиболее универсальных и востребованных конструкций, где стекло нашло широкое применение, являются навесы. Этот замечательный материал способен творить чудеса, до неузнаваемости преображая облик самых обычных построек. Крепящиеся к стенам и отдельно стоящие, навесы заняли прочное место не только как оригинальное оформление входной группы, окон, террас и балконов, но и стали достойной альтернативой садовым беседкам. Стеклянный навес также прекрасно смотрится и на автомобильной стоянке, и в зоне барбекю.

navesy iz stekla 2

Он является оптимальным решением, если:

  • На участке наблюдается дефицит свободного места. Прозрачная конструкция занимает минимум площади и зрительно расширяет пространство.
  • Зону отдыха или стоянку для авто нужно оборудовать прямо у дома. В отличие от беседки или гаража стеклянный навес, монтирующийся у стены, не заслоняет собой важных архитектурных деталей и оставляет свободными все подходы к зданию.
  • Конструкция монтируется на сильно затенённом участке, где недостаточно света. Стекло не препятствует свободному прохождению лучей солнца и не создаст проблем с освещением.
  • Зону отдыха на открытом участке нужно защитить не только от осадков, но и от солнца. Существуют специальные виды тонированного стекла, которые успешно применяются в стеклянных навесах и способны спасти от прямого попадания солнечных лучей.

Особенности материала и конструкции

Давно прошли времена, когда стекло являлось символом чего-то хрупкого и недолговечного. Современные виды этого материала, применяемые в строительных конструкциях, могут обладать прочностью, сопоставимой с камнем и бетоном. Однако у стекла есть важное преимущество. Упомянутые материалы имеют прочность прямо пропорциональную толщине плиты. Тонкую плитку из бетона или мрамора сломать гораздо легче, чем, например, триплекс той же толщины. Прочность, прозрачность, неподверженность коррозии делают стекло чрезвычайно привлекательным материалом для дизайнеров и архитекторов.

navesy iz stekla 3

В стеклянных навесах используются следующие виды стекла:

  • закалённое (при изготовлении проходит закалку при помощи сильного нагрева с последующим резким охлаждением);
  • армированное (укреплённое проволочной сеткой внутри);
  • триплекс (склеенное из нескольких слоёв при помощи плёнки и высокотемпературной обработки).

navesy iz stekla 4

Все три вида по стойкости не уступают прочнейшим строительным материалам. Кроме того, они не травмоопасны – их крайне трудно разбить, и они не раскалываются на острые осколки. При производстве навесов также применяют тонированное, цветное и специально окрашенное стекло, позволяющее делать цветные навесы, изделия с рисунком, имитацию витражей.

По конструкции стеклянные навесы бывают:

  • Цельностеклянные. В их монтаже не используется рама. Необходимую форму при производстве придают самому стеклу. Это позволяет создавать красивые и оригинальные конструкции. Такое стекло крепится к стене или другой опоре при помощи вант.
  • Консольные. При их монтаже лист стекла кладут на стальную консоль.
  • Рамные. Наиболее надёжный и фундаментальный тип конструкции. Листы стекла вставляются в металлические рамы.

navesy iz stekla 5

Навесы из стекла легко переносят перепады температур, сильный мороз, повышенную влажность. Они легко очищаются при помощи воды и обычных моющих средств, не подвержены плесени и гниению. Прозрачные конструкции сами по себе очень декоративны, но существуют дополнительные элементы, способные ещё больше повысить их эстетическую привлекательность. К таковым относятся художественная ковка, вьющиеся растения, оригинальная подсветка.