Пластик является сегодня довольно распространённым строительным материалом. Огромным спросом пользуются навесы из поликарбоната. Популярность данного материала обуславливается такими его характеристиками, как:

  • прочность;
  • не подверженность воздействию атмосферных осадков и колебаний температур;
  • небольшой вес;
  • эффективная защита от ультрафиолетовых лучей;
  • длительный срок эксплуатации;
  • широкий выбор расцветок и многое другое.

tolshhina polikarbonata dlja navesa 1

Одной из первостепенных задач тех, кто решил приобрести навесы из поликарбоната, является правильный подбор толщины данного материала. Об этом и пойдёт речь в настоящей статье.

Полезные советы

Для каждого типа конструкций предусмотрены определённые нормативы толщины, которые сформулированы в соответствующих санитарных нормах и правилах. Чтобы сделать правильный выбор, потребуется не только определиться с функциональным назначением навеса, но и произвести расчёты нагрузки, которая будет приходиться на конструкцию. Можно сформулировать такие рекомендации, которые помогут при выборе толщины поликарбонатных листов:

tolshhina polikarbonata dlja navesa 2

Если вы планируете возвести небольшой навес с малым радиусом закрепления, то достаточно будет использования панелей с толщиной в четыре миллиметра.

При наличии существенных снеговых и ветровых нагрузок, которые будут приходиться на навес в процессе его эксплуатации, следует выбирать поликарбонатные листы толщиной в шесть или даже восемь миллиметров.

tolshhina polikarbonata dlja navesa 3

Если конструкция будет подвергаться серьёзному механическому или климатическому воздействию, то стоит приобрести панели толщиной не менее десяти миллиметров.

Также при выборе данного показателя следует принимать во внимание такие моменты, как наличие рёбер жёсткости панелей и особенности их строения. С увеличением размеров ячеек обрешётки должна становиться больше толщина поликарбонатной панели.

При обустройстве зоны для барбекю, летней площадки, организации навеса над входом в дом и формировании других конструкций с использованием поликарбоната следует ответственно отнестись к выбору материала. Для наружного применения не подойдут листы с минимальной толщиной, поскольку в таком случае обрешётка будет иметь более частый шаг, что приведёт к увеличению общей массы всей конструкции. Нельзя выбирать и самые толстые листы, так как такие затраты будут неоправданными. Именно поэтому наши специалисты производят индивидуальный расчёт каждой конструкции, который заключается, в частности, в правильном подборе толщины панелей.

tolshhina polikarbonata dlja navesa 4

Сегодня монолитный поликарбонат выпускается в листах, толщина которых может варьироваться в пределах от двух до двенадцати миллиметров. Прочность такого изделия выше, чем сотового. Как правило, при возведении навесов используются листы поликарбоната толщиной от четырёх до шести миллиметров. Этого вполне достаточно для обеспечения надёжности и прочности конструкции при её эксплуатации в обычных климатических условиях.

Наши специалисты с радостью помогут вам в подборе подходящего варианта поликарбоната и создадут навес в соответствии с вашими предпочтениями.