Существует множество способов обустроить зону отдыха в саду. Как правило, выбор конкретного проекта зависит от разных вещей – размеров участка, назначения строения, бюджета. Кому-то необходим большой комфортабельный павильон с барбекю и летней столовой, а кого-то вполне устоит уютная маленькая беседка под деревом, где он просто сможет отдохнуть и выпить чаю в перерывах между работами в саду и на грядках. Для этой цели обычно выбирают самый простой вид беседки. Её преимущества:

  • сооружение не займёт много времени;
  • необходим минимум материалов;
  • она подойдёт для участка любой формы и размеров;
  • её можно построить своими руками;
  • возможен и готовый разборный вариант;
  • требуется минимум вложений.

prostye konstrukcii besedok 1

Главные элементы

Конструкция любой самой простой беседки должна обязательно иметь:

  • каркас;
  • крышу;
  • пол.

prostye konstrukcii besedok 2

Вариаций на эту тему может быть много, однако так или иначе все они имеют в основании вышеупомянутый базовый набор. Чем стол и скамейки в беседке отличаются от садовой мебели под открытым небом? Конечно же, наличием крыши, а значит, защиты от солнца и атмосферных осадков. Но крыша должна на что-то опираться. Поэтому без каркаса тоже никак не обойтись. Это могут быть просто четыре столба, врытые в землю, а может быть сложная система, включающая увитые цветами перголы, металлические решетки и перила, арки и даже каменные стены.

prostye konstrukcii besedok 3

Главная функция каркаса остаётся неизменной – это несущая конструкция, к которой крепятся все остальные элементы. Отличным сочетанием эффектной и функциональной крыши с простейшими опорами являются, например, навесы из поликарбоната или стекла, которые не препятствуют проникновению солнечного света, но прекрасно защищают от снега и дождя. Однако для полноценной беседки этого мало. Она должна иметь пол. Для самых простых и лёгких конструкций не требуется глубокий фундамент, однако оставить под ногами голую землю также нельзя.

prostye konstrukcii besedok 4

Безусловно, когда говорят о простейших конструкциях беседок, компактных, минималистичных и бюджетных, имеются в виду открытые летние варианты. Однако и здесь крайне важно обустроить площадку, очертив тем самым границы строения. Пол беседки может располагаться вровень с землёй, но чаще его делают на некотором возвышении. Площадку заливают бетоном, мостят тротуарной плиткой, натуральным камнем, украшают мозаикой, сооружают деревянные полы. Высоко поднятый пол беседки имеет массу преимуществ, защищая строение от воды, снега, грязи. Однако надо помнить, что в этом случае придётся дополнительно пристраивать к ней крыльцо.

Варианты построек

Когда вопрос стоит о выборе простейшей конструкции, во главу угла, как правило, ставится её бюджетность. Роскошный декор и сложные архитектурные решения - это не про неё. Тем не менее и в данном случае можно выбрать вариант, отвечающий практически всем требованиям, предъявляемым к такому типу сооружений. Это может быть проект, который вы захотите воплотить в жизнь своими руками. А может быть - готовая беседка, которую без лишних хлопот вы просто привезёте из магазина и в тот же день установите в заранее выбранном месте.

Варианты беседок:

  • Простая прямоугольная конструкция из дерева – простейший фундамент, обвязка, пол, опоры, крыша (самые простые варианты – плоская и двускатная). Пространство между опорными столбами можно оставить открытым, а можно обшить разными материалами, например, деревянными или металлическими решетками. По желанию её можно украсить коваными изделиями, резными деревянными деталями, текстилем, вьющимися растениями. Всё зависит от вашей фантазии. Зная технологию, такое сооружение в саду не трудно построить своими руками.

prostye konstrukcii besedok 5

  • Металлическая конструкция примерно такого же дизайна. Обустроить такую беседку самостоятельно будет не намного сложнее, чем деревянную, не говоря уже о готовых вариантах. Главные отличия – она тяжелее деревянной, и при работе вам потребуется сварка. Зато по прочности такое сооружение значительно превосходит деревянные.

prostye konstrukcii besedok 6

  • Ещё один вид похожей конструкции – простая прямоугольная беседка с каменными несущими элементами. Такой вариант актуален там, где дерево является дефицитом или доступно много дешевого природного камня. Как правило, такая ситуация бывает в южных регионах, где каменные постройки привычнее деревянных. Другой вариант материала для неё – кирпич. Под такое массивное строение потребуется более серьёзный фундамент, зато красота и прочность сооружения оправдывают дополнительные затраты.
  • При дефиците площади на участке беседку можно пристроить к одной из стен дома. Этим достигаются сразу несколько целей. Во-первых, вы сэкономите место в саду. Во-вторых, удешевите проект и ещё больше упростите конструкцию, используя готовую фундаментальную стену. В-третьих, избавитесь от необходимости прокладывать дорожку через сад, уменьшив тем самым его и так маленькую площадь. В-четвёртых, визуально расширите и участок, и площадь дома, так как открытое строение будет восприниматься частью и того, и другого, не нарушая при этом целостности сада.

prostye konstrukcii besedok 7

  • Экзотический вариант. Вместо опорных столбов в качестве несущей конструкции можно использовать живое дерево. В случае удачи может получиться очень оригинальная и совершенно уникальная беседка. Однако её сооружение потребует немалого профессионализма, а также серьёзной обработки антисептиками и укрепления дерева.
  • Какой бы маленькой и простой ни была беседка, всегда можно грамотно осуществить её зонирование, разделив, например, на зоны для приготовления пищи и отдыха, обустроить там летний кабинет и даже мастерскую. Большим преимуществом маленьких металлических и каменных беседок перед деревянными является возможность обустройства под их крышей мангала и даже целой зоны барбекю благодаря негорючести этих материалов.

prostye konstrukcii besedok 8

До сих пор речь шла о прямоугольных конструкциях, как наиболее экономичных и лёгких в монтаже. Но простая маленькая беседка на самом деле может быть любой формы, в зависимости от вкуса хозяина. Очень эстетично смотрятся круглые павильоны, ажурные многогранники, куполообразные и остроконечные крыши. Безусловно, любое усложнение формы удорожит конструкцию, но не настолько, чтобы стать причиной отказа от приглянувшегося проекта.