Большинство владельцев частных домов стараются всячески облагородить свой приусадебный участок. Если он небольшой, то зачастую возникают проблемы с размещением на нём необходимых предметов. Если вы решили установить навесы из поликарбоната или сделать беседку из данного материала, то данная статья поможет разобраться с выбором последней.

besedka dlja nebolshogo uchastka 1

Советы

При организации зоны для отдыха или барбекю в виде беседки следует учитывать, насколько гармонично такая конструкция будет смотреться среди остальных построек, присутствующих на участке. При выборе подходящего варианта вам придётся ответить на следующие вопросы:

  • Какое количество человек должна вместить такая конструкция.
  • Каким будет её целевое назначение.
  • В каком месте она будет размещена.
  • Будет беседка открытой полностью или полузакрытой.
  • Когда планируется использование сооружения (только летом или также и зимой).

besedka dlja nebolshogo uchastka 2

В их конструкции открытых предусмотрено наличие помоста, опорных столбов и крыши. Они чем-то походят на навесы. Полузакрытые - это конструкции с ограждением, расположенным по всему периметру. Его высота обычно варьируется в пределах 50-80 сантиметров. Закрытые беседки отлично подойдут для зимнего отдыха. В них присутствуют окна со ставнями, могут быть прозрачные экраны или металлические ролеты.

Наиболее распространёнными на современном рынке видами построек являются перголы и павильоны. Первые представляют собой маленькие изящные открытые беседки. Вместо крыши здесь обычно используется увитая растениями конструкция. Здесь не будет лавочек или стульев, вместо них сооружают качели.

Павильоны - это более массивные постройки, которые могут быть полу- или полностью закрытыми. Здесь организовываются надёжная крыша, а также стенки, которые будут служить для защиты от ветра.

besedka dlja nebolshogo uchastka 3

Наиболее важным критерием выбора является размер беседки. На данный показатель оказывают влияние целевое назначение конструкции и, конечно же, размеры участка, на котором будет располагаться изделие. Ведь на маленькой площади, где большую часть занимает основное сооружение, будет нелепо смотреться ещё одна массивная постройка. Поэтому для маленьких участков рекомендуется приобретать и устанавливать компактные беседки.

Выбор материала, формы и конструкции изделия будет зависеть от того, как вы планируете использовать беседку. Если вам нужно свободное пространство на участке для того, чтобы просто попить там чай, то достаточно установить навес из поликарбоната, под которым можно разместить стол и несколько стульев. В том случае если вы планируете более масштабные мероприятия, например пожарить шашлык с друзьями на свежем воздухе, то лучше остановить свой выбор на закрытой беседке.

besedka dlja nebolshogo uchastka 4

В любом случае проектирование и монтаж конструкции следует доверять квалифицированным специалистам. Наши сотрудники могут разработать индивидуальный проект беседки для вашего дачного участка с учётом ваших пожеланий и потребностей. Мы предлагаем данную услугу "под ключ", что подразумевает проектирование, изготовление и монтаж конструкции на вашем приусадебном участке. Создавайте уют не только в своём доме, но и на прилегающей к нему территории.