Поликарбонат пользуется огромной популярностью среди потребителей. Данный материал получается в процессе последовательных химических реакций, в результате которых получаются мелкие гранулы. Из них производится сотовый и монолитный поликарбонат. Эти материалы представлены в широком ассортименте цветовых решений, обладают прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками. Поликарбонат достаточно гибкий, отличается прекрасной несущей способностью, устойчив к негативным воздействиям внешней среды. Он не боится влаги, сильных порывов ветра, ультрафиолетового излучения, не вызывает сложностей в уходе, не требует покраски. Материал имеет широкую сферу применения. Он используется для создания козырьков, различных светопрозрачных конструкций, при остеклении балконов и лоджий. Особой популярностью пользуются навесы из поликарбоната. Их можно использовать в качестве накрытия для бассейнов, площадок для отдыха, при обустройстве других мест.

kreplenija navesov iz polikarbonata 1

Важные моменты

Монтаж навесов из поликарбоната не занимает много времени, с процессом вполне можно справиться за несколько дней, все зависит от габаритов конструкции. Сначала необходимо установить каркас, далее покрыть его листовым материалом. При этом многие люди часто задаются вопросом о том, как крепить поликарбонат к каркасу. Данные конструкции обычно выполняются из дерева или металла. В зависимости от материала подбирается соответствующий способ:

  • Термошайбами. Сначала проделываются отверстия в листах, оно должно быть на несколько миллиметров больше, чем диаметр фиксирующего элемента. Термошайба в обязательном порядке оснащена резиновым уплотнителем, который препятствует проникновению влаги и мусора. Такой способ крепления является достаточно популярным. Он обеспечивает надежную фиксацию, предотвращает деформацию листов при воздействии высоких температур.
  • С помощью профилей. Такой способ применяется в основном в том случае, если листы необходимо уложить в несколько рядов и требуется стыковка. Края панелей фиксируются саморезами или шайбами, сами листы вставляются в профиль, таким образом, чтобы они заходили не более чем на 20 миллиметров.

kreplenija navesov iz polikarbonata 2

Выше описаны сухие способы крепления. Существует еще один не менее популярный метод. Он предполагает использование полимерной замазки, герметика для обработки стыков. Сначала средство распределяется по периметру рамы, затем на нее укладываются листы, при этом зазоры должны составлять не более 2 миллиметров. Следы силикона можно скрыть деревянными рейками, пластиковыми профилями. Такой способ фиксации идеально подходит при обустройстве навесов с деревянными и металлическими каркасами. Если конструкция выполнена из стальных рам, то их сначала необходимо покрыть уплотнителем, затем на него нанести средство.

Навесы из поликарбоната идеально подходят для обустройства зоны барбекю. Они помогут защитить от ветра, прямых солнечных лучей. Такие конструкции выглядят достаточно эстетично, станут украшением приусадебной территории. Главное – к их монтажу подойти ответственно, доверить этот процесс настоящим профессионалам.