Последнее время многие владельцы загородной недвижимости, отказываются от старых кровельных материалов в пользу новых светопроницаемых панелей. Страну захватил настоящий бум на беседки и навесы из поликарбоната. Зная об уникальных свойствах термопластичного полимера, многие, тем не менее, не представляют себе, что все его положительные качества можно «растерять» после неграмотного монтажа.

Для правильной укладки кровли первостепенное значение имеют два свойства сотового поликарбоната:

  • Ячеистая структура.
  • Способность значительно расширяться при нагревании.

Атмосферный воздух, свободно проникающий в соты, при снижении температуры до точки росы начинает отдавать влагу. Зимой капельки воды, скопившиеся внутри, могут разорвать ставшую тесной ячейку. Крышу придется переделывать.

Показатель положительного коэффициента линейного теплового расширения поликарбоната равен 0,065. При годовых колебаниях температуры в 70 градусов каждый метр материала может расширяться и сужаться в пределах: 0,065*70*1= 4,55 мм. У покрытия из стали, например, этот «коридор» уже в 5-6 раз. В практической области это означает необходимость зазоров на стыках. Иначе летом крыша пойдет волнами, а зимой – на разрыв.

Обеспечить удаление конденсата

Стропильная система должна быть спроектирована с наклоном не менее 6-10 градусов. Листы поликарбоната монтируют параллельно скату. Герметизирующей пленкой закрывают верх листа, а перфорированной лентой – нижний край. В торцевом профиле с помощью дрели выполняют дренажные отверстия через каждые 30-40 см. Нижнюю заглушку не нужно одевать плотно. Зазор около 5 мм позволит воде спокойно вытекать наружу. Беседки со стенами из поликарбоната должны иметь вертикальное расположение воздушных каналов. Монтировать панели горизонтально можно только внутри помещения.

Сохранить структуру

Для монтажа поликарбоната часто используют обычные кровельные метизы с резиновыми шайбами. Для каждой точки крепежа предварительно сверлят отверстие с запасом по диаметру 2-3 мм. При затягивании болта важно не повредить структуру сотов, не перекрутить слишком сильно. Рассчитать усилие сложно. Часто не помогает даже хороший инструмент. Таким образом, экономия на качественных метизах может быть перекрыта стоимостью испорченного материала. Более дорогие термошайбы имеют ограничитель, не позволяющий чрезмерно закрутить болт. Цена – от 12 рублей за штуку. Этот вид крепежного изделия состоит из самореза или болта, герметизирующей шайбы, ножки и заглушки, которую защелкивают сверху, когда шуруп закручен. При сверлении отверстия нужно ориентироваться на диаметр ножки, а не болта.

Изгибать листы вдоль каналов недопустимо.

Перед монтажом листа на кровлю необходимо удалить защитную пленку с тыльной стороны, а лицевую пленку отвернуть от краев на 200-300 мм. Это позволит без помех произвести соединение и сохранит от повреждений защитное покрытие. В день окончания монтажа необходимо снять пленку с внешней стороны, иначе она прилипнет к панели навсегда.

Предотвратить вспучивание и разрыв

Избежать локального нагрева можно с помощью специальной ленты для термоизоляции, которой прокладывают сверху металлические стропила. Зазор между профилем и панелью при стыке по горизонтали должен составлять не менее 5 мм.

Толщина и качественные характеристики конкретного материала диктуют расстояние между стропилами и прогонами, а также добавляют в описанные правила свои нюансы, однако общая направленность рекомендаций остается неизменной.