Беседка является одной из важнейших конструкций на территории садового участка. В ней можно приятно провести время в кругу семьи, устроить чаепитие, пообщаться с друзьями. Данное строение может быть любой формы, открытого и закрытого типа. При этом стилистика беседки должна хорошо вписываться в ландшафтный дизайн, быть украшением садового участка. Чтобы не испортить общую композицию, необходимо продумать все до мелочей.

Важные моменты

Беседку можно выполнить в любом стиле. Итак:

  • Классический. Конструкция представляет собой павильон, украшенный вьющими растениями. Вокруг него в идеале высадить деревья и кустарники. Они должны быть расположены на определенном расстоянии от конструкции, в противном случае будет нарушена общая гармония. Если на участке находится водоем, то беседку необходимо расположить на существенном расстоянии от него (не менее трех метров). Территория должна хорошо освещаться, поэтому вдоль дорожек целесообразно установить фонари. Чтобы сократить расходы на электроэнергию, можно установить датчики движения.
  • Восточный. Такой стиль требует четкого понимания каждой детали, которая находится в помещении. При этом в конструкции не должно быть мелких элементов. В качестве декора целесообразно использовать цветочные композиции или скульптуры. В непосредственной близости от беседки прекрасно будет смотреться небольшой ручей, обложенный камнями. На его берегах необходимо посадить бонсаи. Ландшафтный дизайн должен быть загадочным, очаровывающим. Максимум камней и песка, минимум пестрых элементов декора.
  • Кантри. Создать такой стиль достаточно сложно. Необходимо подбирать изделия, которые будут сочетаться между собой по фактуре и цвету. Если устанавливается плетеная изгородь, то и мебель должна быть в таком же исполнении. Расставить акценты можно с помощью красивых клумб с яркими цветами. На участке должны присутствовать изделия из дерева. В беседке можно повесить шторы из льняных тканей. Ландшафтный дизайн в стиле кантри успокаивает, укрепляет дух, позволяет полноценно расслабиться, отдохнуть.

Что еще нужно знать?

Многие люди допускают серьезную ошибку при оформлении беседки, ландшафтного дизайна. Они высаживают разные виды растений. Делать этого не стоит. Достаточно установить один или два вазона внутри конструкции, обустроить несколько клумб. Если владельцы предпочитают вьющиеся растения, то для них в обязательном порядке необходимо устанавливать решетки. Прекрасно будут смотреться дикий виноград, клематис, плющ. Если беседка планируется устанавливаться на открытой территории, то вокруг нее целесообразно высадить кустарники и деревья. Они будут создавать дополнительную тень.

Беседку можно выполнить из дерева, металла и других материалов, в качестве кровли прекрасно подойдут черепица, асбестоцементный шифер. Прекрасным вариантом также является поликарбонат. Он защитит помещение от воздействия ультрафиолетовых лучей, при этом не будет препятствовать проникновению естественного света. Навесы из поликарбоната также можно установить над зоной для приготовления барбекю. Они прекрасно впишутся в ландшафтный дизайн садового участка.