Чтобы создать настоящий уют необходима беседка, для совместного проведения времени с друзьями или семьей. Перед тем, как приступить к монтажу, стоит определить с тем, какова будет конструкция данного строения, и какие материалы использовать. Если навесы из поликарбоната считаются наиболее практичным решением, то в отношении каркаса все не так однозначно. Стоит рассмотреть наиболее популярные материалы, чтобы решить, какой будет выгодным в отдельно взятой ситуации.

На что обратить внимание

Если беседка имеет вид шатра или довольно легкая, тогда нет потребности в слишком мощном каркасе. Отлично подойдет стеклопластик. Это недорогое и бюджетное решение. Основное внимание стоит уделить толщине трубок и дуг. Если шатер довольно большой, тогда лучше всего обратить внимание на более толстые элементы.

Стоит учесть, что это недолговечный материал и его легко сломать. Поэтому такое решение отлично подойдет в ситуациях, когда планируется временная мобильная беседка. Для серьезных конструкций он не годится.

Более надежным считается дюралюминий. Это также отличное решение для беседок, которые являются мобильными. В отличии от стеклопластика это более прочный материал, но с ним все же стоит быть бережным, так как он легко гнется. Он не поддается коррозии, но при сильном ветре он может не выдержать, так как не обладает большим запасом прочности. Имеет эстетичный вид.

Если необходимо установить прочную и надежную беседку, тогда лучше всего обратить внимание на каркас из стали. Данный материал обладает большим запасом прочности и ему не страшны сильные порывы ветра. Такой каркас в состоянии выдержать любую непогоду и защитить тех, кто находится в беседке.

Единственным существенным недостатком такого решения является уязвимость к ржавчине и коррозии. Чтобы защитить каркас его необходимо время от времени обрабатывать. Стоит также отметить, что это довольно дорогой материал, но его цена вполне оправдана свойствами материала. Прочность каркаса во много зависит от толщины материала.

ПВХ и дерево

Если планируется соорудить разборную беседку, у которой будет весьма приятный дизайн, тогда можно использовать каркас из ПВХ. Данный материал не отличается слишком большим запасом прочности, но его вполне достаточно, и он удобен и практичен. К основным достоинствам такого решения стоит отнести долговечность, так как на него не влияет коррозия и он не боится воздействия влаги. Толщина каркаса и масса беседки должны соответствовать.

Дизайн может быть самым разным, а процесс монтажа достаточно прост и быстр. При необходимости сама конструкция может быть несколько изменена и расширена, что не всегда возможно при использовании других материалов. Беседку достаточно легко разобрать и поставить в другом месте.

Стационарный каркас из дерева также обладает массой преимуществ. Этот материал доступен и экологически безопасен. Стоимость небольшая и можно возводить различные универсальные конструкции. Так как древесина обладает не слишком большим весом, то можно использовать легкий фундамент. К недостаткам можно отнести слабую устойчивость к влаге и по этой причине древесину необходимо предварительно обработать.