Беседка для отдыха, совмещенная с кухней - отличное решение для дачи или частного дома. Такая конструкция обладает рядом преимуществ:

  • экономия места;
  • сокращение трудозатрат - еду можно готовить и сразу подавать;
  • дождь не помешает отлично провести время на природе;
  • экономия на кондиционере  - при готовке в доме не повышается температура;
  • хорошая возможность готовить ароматные блюда в русской печи, мангале или тандыре;
  • такая конструкция является отличным местом для проведения семейных праздников и вечеринок;
  • экономия времени - вам не придется бегать в дом за “добавкой”;
  • комфортные условия для домашней консервации. 

Так что беседка с кухней - это отличное решение.

- Особенности беседки с кухней на даче

К особенностям конструкции можно отнести то, что она обязательно должна быть обеспечена электричеством, водой, канализацией и освещением. Владельцы небольших участков могут сделать конструкцию с летней кухней, пристроенную к фасаду дома. А те, у кого участок большой, могут построить отдельную конструкцию недалеко от дома.

- Выбираем материал для строительства

Понятно, что беседку стоит делать в том же стиле, что и дом и из тех же материалов. 

- Дерево

Это самый дешевый и простой вариант строительства. Из дерева можно построить как простой вариант, так и элитный.  Дерево пожароопасно, но с помощью специальных пропиток его можно сделать негорючим.

- Кирпич

Кирпич- это экологичный и долговечный материал, но такая конструкция довольно тяжелая и требует основательного фундамента. Зато в ней можно безопасно разместить печь или мангал. 

Важно! Открытую кирпичную беседку очень легко застеклить и превратить ее в закрытую.

Такая беседка с летней кухней для дачи представляет собой серьезное капитальное строение, поэтому она потребует помощи профессионалов.

- Металл

Металл не очень хороший материал для такого строительства. Большая конструкция выйдет очень дорого, а в маленькой размещать кухню неудобно. Лучшим решением будет совмещение металлических фрагментов в кирпичных, каменных, деревянных конструкциях.

- Беседка с летней кухней: проект

Так как такая конструкция должна быть обеспечена коммуникациями, то нужно подумать, как их провести с минимальными затратами. Так как в беседке обязательно будет плита или печь, то по строительным нормам она должна быть расположена не менее 5 метров от забора или строения, а также от водопровода, 60 см от силовых кабелей, 2-7 м от газопровода (зависит от давления).

- Строительство беседки с кухней: пошаговая инструкция

Если составлен проект, произведены расчеты, куплен материал, можно приступать к строительству.

Строим фундамент

Для такого рода конструкций применяется заливной и ленточный фундамент.  Если у вас  будет электрическая или газовая плита, без мангала и печи, то можно сделать более простой столбчатый фундамент. 

Заливной фундамент довольно трудоемкий и затратный, зато вы сразу получите ровный пол. Для беседки с кухней и мангалом нужен будет отдельный фундамент.

Схема создания заливного фундамента

  1. Разметить участок согласно вашего проекта.
  2. Вырыть котлован не менее 50 сантиметров глубиной.
  3. Разместить по периметру деревянную опалубку.
  4. На дно котлована насыпать 20 см песка, потом 20 см щебня. Для гидроизоляции положить сверху рубероид, который присыпать слоем щебня 5-10 см. 
  5. Собрать каркас из арматуры 8-10 мм с ячейками 20х20 см и уложить его на слой щебня.
  6. Залить бетонный раствор в опалубку.  

Делаем  каркас

Через 2-3 недели, когда бетон высохнет можно приступать к возведению каркаса. Самым простым вариантом будет каркас из дерева. По периметру конструкции размещают нижнюю обвязку из  бруса 100х100, к которым крепятся угловые и промежуточные стойки. Для крепления удобно использовать уголки (семидесятки).

Важно! Стойки обязательно должны располагаться по бокам у входа. 

К стойкам крепится верхняя обвязка и стропильная система. 

Монтируем крышу

Самым простым вариантом для исполнения является односкатная крыша. Для того, чтобы был уклон, стойки с одной стороны должны быть минимум на 20 см больше. На стропила крепится обрешетка из досок 25х100. Самым удобным кровельным материалом является ондулин (еврошифер). Также в качестве кровли можно использовать мягкую черепицу или металлочерепицу.

Конструкция с печью или мангалом  из кирпича или камня - это серьезное сооружение. Его строительство требует много навыков и знание нюансов,  если вы хотите построить беседку быстро и с гарантией, то нужно привлекать профессионалом.