Лучше беседки может быть только летняя кухня на даче. Понятно, что в таком помещении более комфортно готовить. Такая конструкция может выполнять совершенно разные функции:

  • быть гостиной;
  • зоной барбекю;
  • столовой;
  • царством домашних заготовок;
  • любимой зоной для домашних посиделок или встреч с друзьями.

Она отличается от беседки или террасы тем, что оснащается электрической или газовой плитой, кирпичной печью или мангалом, имеет освещение и водопровод. Особенностью такой конструкции является не только наличие  плиты, но и хорошо продуманной системы вентиляции, а также мойки и разделочного стола. 

Виды летних кухонь

Вариантов конструкций множество - закрытые, открытые, летние кухни, пристроенные к дому, летние кухни с террасой.

Закрытые летние кухни

Летнюю кухню закрытого типа стоит выбирать, если вы планируете проводить  в ней время круглый год, или купить дорогую мебель. Такой вариант представляет собой полноценное дополнительное помещение с окнами и дверями, где можно хранить запасы и заготовки. В таком помещении можно размещать гостей на ночлег и расположить стиральную и посудомоечные машинки, если в доме для них нет места. 

А также удобно будет совмещать застекленную летнюю кухню с погребом для хранения запасов или чердаком, на котором можно сушить ягоды, фрукты, грибы и рыбу.

Открытая летняя кухня

Такую конструкцию можно пристроить к дому или сделать отдельно стоящей. Если вы любите “вкусно отдыхать”, то стоит подумать о летней кухне с мангалом. Рядом с ней можно  разместить столовую, отделив ее решетчатыми перегородками, цветными москитными сетками. 

Полуоткрытые

Это конструкции, которые совмещают все преимущества и открытых, и закрытых вариантов. В таких дачных летних кухнях печи и мангалы располагаются на открытом воздухе, а помещения-столовые - защищены от ветра и дождя.

Как выбрать материал для строительства

Самым простым решением будет летняя кухня из бруса, пристроенная к дому. На самом деле  строить можно из любого материала - кирпича, камня, дерева, шлако и пеноблока, бетона. 

Важно! Летнюю кухню с барбекю лучше построить из кирпича.

Кирпич

Кирпич является хорошим инструментом для такой конструкции из-за своей пожаробезопасности. Она имеет респектабельный и солидный вид, отличается прочностью и долговечностью, не требует никакого ухода.

Важно! Летнюю кухню из кирпича сложно построить самостоятельно. Для ее строительства нужен серьезный фундамент, специальные навыки и расчеты. Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам, которые построят с гарантией.

Брус

Это недорогой и легкий  материал, поэтому можно использовать простой фундамент - столбчатый. Деревянные конструкции легко вписываются в любой дизайн, не нагреваются под солнцем.

Важно! Дерево нужно защищать от возгорания специальными пропитками. Для мангала или печи нужно будет соорудить отдельный плитный фундамент.

Металл

Это не очень удачный материал, потому что из него можно построить только открытый вариант. Большая кованая конструкция будет стоить дорого. Летом она будет сильно нагреваться. А маленькая - будет тесной, в ней не поместиться печь или мангал. 

Важно! Расстояние между мангальной зоной и обеденной должно быть не менее 3 м.

Как сделать летнюю кухню своими руками

Проектирование нужно начинать с выбора плиты, потому что от этого зависит, какие коммуникации нужно проводить. А также стоит подумать про необходимость подвала, а вот чердак можно достроить и потом.

  1. Фундамент. Для легкой деревянной беседки достаточно простого столбчатого. А вот для тяжелой кирпичной беседки нужен ленточный или плитный фундамент.
  2. Стены. Лучшим решением является комбинированная конструкция - снизу кирпич, камень, пеноблок, а сверху - реечная обрешетка или ДСП.
  3. Пол. Для того чтобы не было пыли, пол стоит выложить тротуарной плиткой, камнем, брусчаткой, керамогранитом или просто залить бетоном. В закрытой конструкции можно сделать пол из ламината или линолеума.
  4. Крыша. Она монтируется на стропильную систему, которую собирают из бруса 100х100. Самым простым для укладки кровельным материалом является ондулин. Хорошо будет смотреться и черепица или металлочерепица. 

Если вы по роду деятельности не связаны со строительством, то лучшим решением будет обратиться к профессионалам. Тогда строительство летней кухни будет быстрым и с гарантией. И у вас не будет болеть голова как построить летнюю кухню.