5 3

Стиль минимализм сегодня набирает популярность. Открыв журнал, посвященный интерьеру и декору, можно увидеть, что минимализм составляет чуть ли не половину информации. Уже начали выпускать мебель, предметы интерьера в этом стиле, а также аксессуары и декор. Беседки для дворовых территорий частных домов и дач не обошла эта участь – они также возводятся в стиле минимализм. Давайте познакомимся с этим стилем поближе, что же он собой представляет, каковы его особенности, преимущества и сферы использования.

Стиль минимализм: основные особенности

Основными характерными особенностями этого стиля являются простота, лаконичность, элегантность и функциональность. Учитывая эти понятия, стиль минимализм подойдет для абсолютно всех комнат и построек. Несмотря на то, что этот стиль может с первого раза показаться скучным, на самом деле в нем есть место для индивидуальности, творчества и самовыражения.
Основой этого стиля является присутствие главенства рациональных свойств над декоративными. Таким образом, главным в стиле должны быть комфорт и практичность, а основной целью – добиться высокого уровня удобства благодаря использованию настолько маленького количества вещей и декора, насколько это возможно. Когда появился минимализм, из комнат и построек стали убирать предметы, которые не несут в себе практичных свойств, а только лишь приятный внешний вид. Поскольку основными критериями были чистота и простор помещений, такого состояния и пытались достичь путем избавления от непрактичных вещей.